СМИ: Юлия Скрипаль приехала в Лондон перед отравлением рассказать отцу о свадьбе

Автор фото: Global Look Press

    

Незадолго до отравления Юрия Скрипаль приехала в Лондон рассказать Сергею Скрипалю, бывшему российскому офицеру ГРУ, что выходит замуж. Об этом сообщает Daily Mail.
Издание пишет, что Юлия Скрипаль продала московскую квартиру своего отца и купила двухкомнатную квартиру на шестом этаже многоэтажки на западе столицы. Она надеялась поселиться в новой квартире с 30-летним женихом Степаном Викеевым и двумя собаками, отмечает The Daily Mail.
Юлия Скрипаль начала в квартире ремонт, чтобы переоборудовать одну из комнат в детскую, рассказала изданию ответственная за ремонт квартиры Диана Петик. Зная, что отец не сможет прилететь на свадьбу, Скрипаль 3 марта сама отправилась в Лондон рейсом "Аэрофлота". Как утверждает издание, она хотела поделиться с отцом новостью и попросить благословения. Однако уже на следующий день Скрипалей нашли без сознания в Солсбери. По данным полиции, отравляющее вещество было нанесено на дверную ручку дома Сергея Скрипаля.
Ранее сегодня, 11 сентября, издание The Mirror сообщило со ссылкой на источники в спецслужбах Великобритании о четырех новых подозреваемых в "деле Скрипалей". Согласно сообщению издания, Александр Петров и Руслан Боширов, чьи имена были названы ранее, входили в отряд из шести человек. Этот отряд назывался "чистильщики", отмечало The Mirror.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери 4 марта. На следующий день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что оба они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое прежде разрабатывалось в СССР. Великобритания официально обвинила в случившемся Россию. 5 сентября Лондон показал фотографии подозреваемых в отравлении Скрипалей. По данным правоохранителей, это сотрудники ГРУ, граждане России Александр Петров и Руслан Боширов. Великобритания также распространила изображения с камер видеонаблюдения, на которых мужчины идут по Вилтон Роуд в Солсбери незадолго до того, как там без сознания нашли Скрипалей. Премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что за отравлением стоят российские спецслужбы, которые почти наверняка получили разрешение "на более высоком уровне".
Петрову и Боширову предъявлены обвинения по четырем статьям: в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль и полицейского Ника Бэйли, пострадавшего при отравлении, а также в хранении и использовании "Новичка" в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения Лондона недопустимыми.