Госдума хочет запретить снимать деньги с карт без идентификации

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Государственной думы разрабатывают законопроект, который запретит снимать наличные деньги с неперсонифицированных платежных карт. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщил глава комитета ГД по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. По его словам, мера будет направлена на борьбу с сомнительными операциями с использованием предоплаченных карт.
"Мы внесем законопроект, в соответствии с которым нельзя будет снимать наличные деньги с неперсонифицированных платежных карт. Сейчас можно снимать до 15 тыс. рублей без всяких проблем, мы хотим запретить это для всех карт, которые не идентифицируют владельца", — сказал Аксаков (цитата по ТАСС).
Отмечается, что сейчас в Госдуме находится законопроект, предусматривающий запрет на снятие наличных денег с анонимных электронных кошельков. Анонимные средства платежей широко используются в преступных целях, в том числе обналичивании денег, полученных преступных путем. Установить конечного получателя средств, а также цель и назначение перевода в подобных случаях затруднительно, а в ряде случаев невозможно.