Судья Хахалева, прославившаяся после шикарной свадьбы дочери, исключена из президиума Краснодарского краевого суда

Автор фото: Global Look Press

   

Судья Елена Хахалева исключена из состава президиума Краснодарского краевого суда, следует из постановления Верховного суда от 7 сентября.
"Судью Краснодарского краевого суда Хахалеву Елену Владимировну, утвержденную .. постановлением Пленума Верховного суда от 7 июля 2015 года №33 членом президиума Краснодарского краевого суда, вывести из состава Краснодарского краевого суда", - указано в постановлении.
Документ подписан председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Причины решения не сообщаются.
Судья Елена Хахалева получила широкую известность в СМИ в июле 2017 года. Тогда адвокат Сергей Жорин рассказал в Instagram о том, что действующая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева устроила дочери свадьбу с сотрудником Следственного комитета России оценочной стоимостью $2 млн. При этом согласно декларации о доходах Хахалева заработала в 2016 году всего 2,6 млн рублей.
Торжества прошли в зале Galich Hall, на них были приглашены Николай Басков, Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе и Вера Брежнева. По данным СМИ, молодоженам подарили Bentley, звездам заплатили 400 тыс. евро. Сама Хахалева в комментарии "Российской газете" назвала оценку в $2 млн полным бредом и цифрой, взятой с потолка. Они отрицала то, что молодоженам подарили роскошный автомобиль. Судья заявила, что свадьбу оплатил ее бывший муж и отец ее дочери, грузинский бизнесмен, который, как потом утверждало Life, имеет убыточный бизнес. Совет судей Краснодарского края пообещал проверить информацию о свадьбе и подтвердил, что ее оплатил бывший муж Хахалевой.
Впоследствии СМИ опубликовали фотографии Хахалевой в компании с  криминальным авторитетом Ревазом Бухникашвили, "вором в законе" по прозвищу Пецо. На одной из видеозаписей допроса Пецо рассказывал, что живет у родственницы Елены Хахалевой. Судью также обвиняли в том, что она пользуется поддельным дипломом  Тбилисского государственного университета. Подтверждения этой информации не было.