Римский фастфуд. Принцип Родена в ресторане Italiani на Невском проспекте

Дизайн минималистичен: кирпичные стены, заботливо покрашенные в белый, круглая стойка с кассой и неоновой вывеской, длинные столы со множеством пошарпанных табуретов и стульев, открытая кухня. Вино — неплохое итальянское (а какое же еще?!) из региона Венето (190 рублей за порцию) — наливается из кранов, торчащих непосредственно из стены. Этот "фокус" в последнее время встречается нередко, но все еще производит впечатление.
Минималистично и меню: пицца (290–390), паста (250–380), итальянские пельмешки — тортеллини (330), немного салатов (250–340), совсем немного десертов (100–220). Поскольку это фастфуд, а не ресторан в классическом понимании, никакого ожидания официанта не будет: заказ делаешь у стойки и садишься за стол. Заказ приносят достаточно быстро — за 7–12 минут в зависимости от загруженности ресторана. При этом все готовится "из–под ножа", так что получается свежее и вкуснее, чем ожидалось. Фастфуд, но при этом не конвейер для кормления двуногих — это что–то новенькое.
Начинаем с пасты. Тут есть где разгуляться фантазии. Для начала выбираем ее форму: спагетти, тальолини, тальятелле, фузилли, маккерони или казаречче. По вкусу, разумеется, отличий нет, но тактильные ощущения будут разные. Просто рай для кинестетика. Потом задумываемся над начинкой. Есть острая "Аррабиата" с перцем чили (250), ароматная "Аль Помодоро" с томатным соусом, базиликом и сыром (250), изысканная "Песто" с кедровым орехом (350), классическая "Болоньезе" с мясным рагу (280) и не менее классическая "Карбонара" (280), местный хит — "Четыре сыра" (350) и еще несколько вариантов. Выбираю тот, что не пробовал нигде и ни разу, — "Перно Рикар" с вялеными томатами, креветками и анисовой настойкой (380). Надо сказать, выбор удачен: паста сварена ровно так, как надо, соус ароматен, и остроты в нем без перебора, креветок и вяленых помидорок–вишенок положили не скупясь. Пожалуй, для идеального вкуса не хватает пряной острой зелени, но в целом очень неплохо.
Со "сборным" салатом, начинку к которому — буррата (340), моцарелла (250), прошутто котто (300), тунец (300), вяленые томаты (250) — выбираешь сам, дело обстоит похуже. Салатный микс откровенно горьковат и отнюдь не нежен. Дело, пожалуй, спасла бы легкая салатная заправка из лимонного сока и оливкового масла или другая подобная, но ее не предусмотрено. То есть как игра это задумано отлично. Но итог разочаровывает.
А вот пицца… Ради такой пиццы можно простить даже неудачный салат. Горячая, душистая, нежная, с идеальным подбором ингредиентов. Классическая "Маргарита" (290), острая "Алла Диавола" с салями и моцареллой (330), нежная "Алла Путанеска" с анчоусами, моцареллой, оливками и каперсами (330). Десять вариантов на выбор. Небольшие — всего 24 см в диаметре, но вкусные необыкновенно. "Четыре сыра" и "Алла Диавола" можно заказать с двойной начинкой (440), но на самом деле и, так сказать, базовой комплектации хватит для того, чтобы утолить голод. Выбираю вариант с креветками и цукини (350). Искренне радуюсь: это действительно вкусно.
На тортеллини просто не хватает сил. А жалко: они тут есть с рикоттой и шпинатом, пармезаном и баклажанами, телятиной и пармезаном, и к ним — четыре варианта соусов, от острого до нежного сливочного. Но вот упустить шанс продегустировать местный десерт было бы глупо. Главное — выбрать правильно. Есть тут, конечно, и итальянское мороженое джелато (100), и фирменный чизкейк (220), и правильный тирамису (220) — такой, каким он должен быть. Но панна котта с малиной и базиликом (220) — даже если не любишь сладкое, это попробовать стоит.
В целом Italiani — это и правда принцип Родена в действии. Из всего богатства итальянской кухни выбрано несколько самых типичных блюд, из всего многообразия вин — три неплохих сорта, традиционный формат пиццерий–ресторанов урезан до быстрого питания. Но в результате получился совершенно новый, интересный продукт. Лаконичный и оригинальный. Радующий качеством, вкусом и, главное, скоростью обслуживания.