Володин прокомментировал находку ФБК квартиры за 230 млн рублей у его предполагаемой матери

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Спикер Госдумы Вячеслав Володин

     

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что имеет право не комментировать свою личную жизнь. Так он ответил на просьбу "Коммерсанта" прокомментировать расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) об элитной квартире его матери.
Спикер также отказался уточнить, приходится ли упомянутая в расследовании Лидия Барабанова ему матерью.
ФБК Алексея Навального опубликовал расследование, в котором рассказывается об элитной квартире предполагаемой матери Володина, 16 августа. В нем сообщается, что 82-летняя Лидия Барабанова владеет квартирой площадью почти 400 м2 и оценочной стоимостью около 230 млн рублей на Мичуринском проспекте, 6. ФБК утверждал также, что Барабановой принадлежат компании "с миллиардными оборотами". Одна из них — АО "Холдинг Днепрово" — была создана 3 августа 2018 года в деревне Городня в Смоленской области. Уставный капитал компании составляет 10 млн рублей.
На следующий день после публикации расследования, 17 августа, "Ведомости" сообщили, что ФБК потребовал от генпрокурора Юрия Чайки внести в Госдуму представление о досрочном прекращении полномочий Володина. В ФБК заявили, что Барабанова — "номинальный владелец квартиры, акций и долей в хозяйственных обществах", а сделки по приобретению квартиры, долей и акций в компаниях являются "притворными, прикрывающими сделки по приобретению квартиры <…> а также долей и акций <…> на имя Володина В.В.".
По закону депутатам Госдумы запрещено вести предпринимательскую или другую коммерческую деятельность за исключением преподавательской, научной или творческой.
В 2017 году спикер Госдумы Вячеслав Володин задекларировал доход 51,4 млн рублей против 62,1 млн рублей по итогам 2016 года. Его мать Лидия Барабанова в прошлом была воспитателем и учителем младших классов.