Фонд капремонта нашел множество нарушений при установке строительных лесов по всему Петербургу

Автор фото: Евгений Асмолов

После скандального обрушения строительных лесов на Гражданской ул. Фонд капремонта нашел множество нарушений при установке этих конструкций по всему городу.

Специалисты Фонда капитального ремонта проводят масштабное исследование положения дел с установкой строительных лесов по всему городу. В этом году запланирован ремонт на 267 фасадах, из них лишь 11 уже сданы в эксплуатацию.
На заключительном этапе работ находятся 136 объектов. Полностью в строительных лесах сейчас 122 фасада. Эксперты Фонда уже побывали на 45 из них. Завершить экстренную ревизию планируется ко вторнику.
"У каждого объекта есть замечания. Самые распространенные нарушения при использовании строительных лесов: несогласованные деревянные конструкции без огнебиозащиты, нехватка строительных настилов, крепление самих строительных конструкций к стене дома и отсутствие разрешительной документации для работ и допуска рабочих на объект", — отметил Леонид Вишневский, отвечающий в Фонде капремонта за производство работ по фасадам.
Так, 17 августа в присутствии журналистов проводилась выездная инспекция работ на домах 5, 6 и 18 по Бронницкой ул. В результате осмотра были найдены многочисленные нарушения, в связи с чем работы на объектах остановлены до их устранения. Подрядчикам будут предъявлены штрафные санкции.
Напомним: 14 августа на Гражданской ул., 8, обрушились строительные леса. Один из рабочих погиб. Фасад дома по заказу Фонда капстроительства ремонтирует фирма "Альтернатива" предпринимателя Надежды Занько.