Суд арестовал имущество юмористов Петросяна и Степаненко на 1,5 млрд рублей

Автор фото: Джевахашвили Сергей/ТАСС
Артист Евгений Петросян
Хамовнический суд Москвы наложил обеспечительный арест на все совместно нажитое имущество Евгения Петросяна и Елены Степаненко в рамках бракоразводного процесса юмористов, сообщил адвокат артиста Сергей Жорин. Он пояснил, что суд принял такие меры, чтобы супруги не могли ничего продать до официального решения, сообщает ТАСС. "Все культурные ценности переданы на ответственное хранение Степаненко", — отметил он.
Арест движимого имущества супругов не проводился, так как не проводилась перепись нажитых в браке культурных ценностей. "Те ценности, которые находятся у Петросяна, переданы ему на ответственное хранение, а те, что находятся у Степаненко, — на ответственное хранение ей", — цитирует Жорина РБК. Он отказался назвать, какие объекты недвижимости и какое имущество были арестованы районным судом.
Вскоре ожидается проведение описи всего совместно нажитого супругами, уточнил Жорин. "Сейчас нам нужно сделать всю опись имущества. Сложность заключается в том, что основное имущество находится там, где проживает Степаненко, то есть нужно будет туда прийти, описать, а дальше — оценка и, соответственно, раздел", — сказал Жорин. По его словам, скорость процесса зависит от Степаненко, так как Петросян не хочет "врываться" в квартиру, являющуюся его собственностью, так как склонен "находить компромисс", пишет ФАН.
На прошлой неделе источник ТАСС сообщал, что Елена Степаненко просит суд расторгнуть брак с Петросяном и взыскать с него более 80% совместно нажитого имущества, которое оценивается в 1,5 млрд рублей. По данным близких к артистам источников, Степаненко попросила отдать ей восемь из десяти квартир в Москве, антиквариат и другие ценные вещи. Среди имущества, которое делят супруги, адвокат Петросяна упоминал "огромную квартиру" и коллекцию картин русских художников.
Петросян подал встречный иск, в котором попросил поделить все имущество поровну. Хамовнический суд в закрытом режиме продолжит бракоразводный процесс 13 августа. Интересы артистки представляет Елена Забралова, которая была адвокатом Владимира Путина, патриарха Кирилла и Игоря Сечина. Петросян нанял юриста Сергея Жорина, который работал с артистами из лейбла Black Star, а также с Витасом и рэпером Птахой.
Петросян и Степаненко поженились в 1985 году. Они неоднократно совместно выступали на сцене и участвовали в юмористических телепрограммах. В течение последних лет СМИ неоднократно писали о разводе Петросяна и Степаненко, однако официального подтверждения этой информации не было. В 2015 году Петросян называл разговоры о разводе "идиотскими слухами". Адвокат Сергей Жорин ранее сообщал, что супруги уже 15 лет де-факто не вместе и живут каждый своей жизнью.