Росавтодор предложил построить трассу до Сочи в 5 раз дороже Крымского моста

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС
Премьер-министр правительства РФ Виктор Зубков и президент России Владимир Путин (слева направо) во время осмотра тоннеля, который войдет в состав автомобильной дороги Джубга - Сочи. Февраль 2008 года
В Краснодарском крае может появиться дорога к морю за 1,2 трлн рублей. Росавтодор разработал концепцию четырехполосной скоростной трассы на месте серпантина от поселка Джубга в Туапсинском районе до города Сочи, пишут "Ведомости" со ссылкой на троих федеральных чиновников. Идею в закрытом режиме обсуждают в правительстве и администрации президента, концепцию одобрил помощник президента по экономике Андрей Белоусов.
"Идея в том, чтобы создать российский Лазурный Берег, дать Югу красивую, большую автодорогу, чтобы по побережью в кабриолете с ветерком можно было проехать", — пояснил газете один из федеральных чиновников. Собеседник добавил, что проезд для автомобилистов по трассе предполагается сделать бесплатным. В случае реализации проекта добраться от Джубги до Сочи можно будет всего за час. Предполагается, что длина трассы составит примерно 119,5 км, а расчетная скорость — 120 км/ч, приводит детали проекта один из собеседников издания.
Автодорога с тоннелями, мостами и эстакадами пойдет в обход населенных пунктов. Также в планах строительство соединительных участков. Прорабатывался и вариант переноса железной дороги на участке Сочи — Новороссийск от побережья вверх, однако от него решили отказаться в связи со сложностями в реализации из-за проблем с получением доступа к земельным участкам. Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов заявлял, что реконструкцию дороги Джубга — Сочи хотят начать в 2019 году, однако подробнее о проекте он не рассказал.
Проект планируется разбить на четыре этапа. Стоимость обхода Туапсе составит 199 млрд рублей, Сочи — 180 млрд рублей, обход поселка Лазаревское обойдется в 130 млрд рублей. На строительство соединительных участков планируется потратить 700-800 млрд рублей. Финансировать строительство предлагают при помощи государственно-частного партнерства. К проекту, по данным газеты, проявляли интерес структуры Аркадия Ротенберга и Юрия Рейльяна. Представитель Ротенберга заявил, что у него нет никаких данных, а Рейльян к моменту сдачи номера комментарии изданию не предоставил. В Росавтодоре от комментариев отказались.
В случае одобрения проекта Росавтодора скоростная трасса до Сочи за 1,2 трлн рублей станет самой дорогой дорогой в России, ее стоимость в 5 раз превысит бюджет самого масштабного дорожного проекта последнего десятилетия — Крымского моста. Общая стоимость проекта составила 228 млрд рублей. Его строила компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга за счет средств федерального бюджета. В июне Минтранс поддержал концепцию еще одной скоростной трассы на Юге России — из Краснодара в Грозный. По предварительным оценкам, стоимость проекта может составить около 1,2 трлн рублей.