Сотрудников ФСИН будут воспитывать на общих собраниях

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Во ФСИН задумались об организации общих собраний, на которых лучших сотрудников будут поощрять, а тех, "кто позорит колллектив", будут осуждать. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ведомства.
Возможность организации воспитательной работы во ФСИН упоминается в ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе РФ и о внесении изменений в Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", который вступает в силу с 1 августа, отмечает агентство.
По словам сотрудника ФСИН, в ведомстве таким образом могут появиться "и офицерские собрания, и общие собрания, и те же женсоветы, и вообще любые формы воспитательной работы с сотрудниками". Он добавил, что проект соответствующего приказа уже подготовлен.
"Пусть коллектив тоже иной раз, не только руководитель, но и сам коллектив говорит "спасибо" своим коллегам и ругает, если надо. Раньше эти формы были, и никто ничего не говорил. Комсомольские собрания были, подняли нерадивого комсомольца и сами комсомольцы высказали все, что о нем думают. Мы не говорим о том, что нужно вернуться к комсомольскому или партийному собранию, но общие собрания сотрудников учреждения, где бы поощряли лучших, разбирали какие-то хорошие случаи, разбирали плохие случаи, высказывали тем, кто позорит коллектив, чтоб они задумывались. Я считаю, это нормально", – заявил представитель ведомства.
ФСИН оказалась в центре внимания СМИ после публикации в "Новой газете" видео избиения заключенного в ярославской ИК-1. Публикация вызвала большой общественный резонанс.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о превышении полномочий с применением насилия. Семь сотрудников ИК заключены под стражу, еще один находится под домашним арестом.