Российский МИД ответил на требование Армении сменить генерального секретаря ОДКБ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром иностранных дел Зограбом Мнацаканяном дал разъяснения по процедуре отзыва полномочий генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова после предъявленных ему Ереваном обвинений. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.
"В связи с заявлением пресс-секретаря МИД Армении по вопросу замены Генерального секретаря ОДКБ считаем нужным информировать, что необходимые разъяснения были даны армянской стороне в телефонном разговоре Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова с Министром иностранных дел Республики Армении З.Г. Мнацаканяном 27 июля с.г.", – говорится в сообщении.
Также в российском МИДе отметили, что в ходе телефонного разговора было указано, что в соответствии с правилами ОДКБ именно армянская сторона должна официально инициировать отзыв своего гражданина с поста генсека организации, если решение о таком отзыве было принято в Ереване.
Как сообщает ТАСС, в четверг специальная следственная группа Армении выдвинула против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова обвинения в причастности к свержению конституционного порядка в 2008 году. Сам Хачатуров заявляет о своей невиновности.