Петербургским программистам предложили разработать транспортную платформу вместе с Сингапуром

Автор фото: Global Look Press
Петербургские IT-компании могут участвовать в разработке интеллектуальной транспортной платформы города вместе с сингапурскими коллегами. Об этом сообщили в городском правительстве по итогам посещения делегации Смольного совместного предприятия Singapore Cooperation Enterprise (SCE). Над проектом городской транспортной системы работает комитет по транспорту, компания "Телрос" совместно с SCE и сингапурской компанией ST Electronics.
"Петербургские компании и технические центры могут участвовать вместе с сингапурскими коллегами в сложных инжиниринговых проектах создания уникальных интеллектуальных продуктов. Правительство Санкт-Петербурга готово определить компанию-партнера для ST Engineering по этому направлению", - говорится в сообщении правительства.
Петербургские чиновники также предложили принимать на обучение молодых специалистов Сингапура, а выпускников наших университетов отправлять на практику в инновационных компаниях республики.
Полный пакет документов по проекту вместе с техническими и финансово-экономическими параметрами будет готов к сентябрю 2018 года. К этому же времени будет определено взаимодействие в сфере энергетики и энергосбережения. Стороны планируют заключить двустороннее соглашение.
Петербургская делегация, в которую входят чиновники и представители бизнеса, посетили командный центр Land Transport Authority (LTA) Агентства по управлению наземным транспортом. Центр собирает данные с 1,7 тыс. камер видеонаблюдения и 2,5 тыс. камер с функцией распознавания ситуации на дорогах. Здесь же регулируют все светофоры города - 2,3 тыс.
Общественный транспорт в Сингапуре является приоритетным направлением: здесь стремятся довести долю пользователей общественным транспортом до 75% к 2030 году, сейчас этот показатель составляет 67%. При этом особое внимание уделено пожилым пешеходам и женщинам с колясками, которым выдают специальные карты, позволяющие при переходе дороги удлинить зеленый сигнал светофора.
"Сравнительный анализ транспортных систем Санкт-Петербурга и Сингапура показывает, что при сопоставимой численности населения и практически равной протяженности дорог плотность улично-дорожной сети в Санкт-Петербурге вдвое ниже, а уровень автомобилизации почти в 3 раза выше", - говорится в сообщении Смольного.
Singapore Cooperation Enterprise создана в 2006 году Министерством торговли и промышленности и Министерством иностранных дел Сингапура. Компания отрабатывает иностранные запросы о применении опыта развития Сингапура в самых разных сферах. SCE также служит центром доступа к экспертным знаниям Сингапура для государственных учреждений, является интегрированным подразделением International Enterprise (IE) Singapore – правительственным агентством, управляющим внешней экономикой Сингапура. SCE является основным контрагентом по реализации договоренностей, достигнутых между Сингапуром и Петербургом.
Петербуржцы пробудут в Сингапуре до 27 июля. Возглавляет делегацию вице-губернатор Игорь Албин. Вместе с представителями комитетов по транспорту, развитию транспортной инфраструктуры, градостроительству и архитектуре, внешним связям, информатизации и связи в Сингапур улетели руководители СПб ГКУ "Организатор перевозок", Агентства внешнего транспорта, "Пассажиравтотранса",НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга, Центра комплексного благоустройства. Компанию им составили топ-менеджеры коммерческих структур: ООО "Воздушные ворота Северной столицы", АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад", ООО "Архитектурная ассоциация Андрея Литвинова", АО "Штрих-М", АО "Телроса" и ООО "РедСис".
Кроме транспортного направления делегация ознакомится с работой сингапурских предприятий в области мусоропереработки, городского планирования, архитектуры и портовой инфраструктуры.