Минобороны опровергает информацию о конфискации авто в случае войны

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон
В Минобороны объяснили, что означают изменения в проект приказа о транспортных средствах, подлежащих постановке на учет в военных комиссариатах. Изъятия или конфискации автомобилей в случае войны не предусматривается, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.
"Никакого изъятия либо иных способов отчуждения транспортных и технических средств у граждан и организаций вносимые изменения не предусматривают. Проект приказа уточняет лишь порядок учета в перечне транспортных средств, который ведется в военных комиссариатах", — передают РИА Новости заявление ведомства.
В министерстве отметили, что Вооруженные силы страны обладают достаточным количеством штатного автомобильного транспорта, полностью обеспечивающего выполнение войсками задач по предназначению.
"Привлечение для нужд обороны дополнительной автомобильной техники, принадлежащей гражданам и организациям, возможно лишь в исключительных случаях и только в порядке, установленном действующим законодательством", — добавили в министерстве.
Во вторник, 24 июля, газета "Известия" сообщила, что Министерство обороны якобы предложило поставить на учет все гражданские легковые автомобили для того, чтобы передать их армии в случае войны. По информации издания, мобилизация личного транспорта могла начаться только в случае объявления в стране военного положения, которое вводится только при наличии внешней агрессии или угрозы нападения иностранного государства.