Группа "Эталон" Вячеслава Заренкова за полгода увеличила продажи на 27% — до 27,5 млрд рублей

Автор фото: Медведь Анатолий
Заренков Вячеслав Адамович Основатель, президент, председатель совета директоров Etalon Group

Группа "Эталон" первая из открытых компаний опубликовала итоги работы в 1 полугодии 2018 года. Рост продаж оказался хуже, чем в среднем по рынку, но все равно положительным.

Как говорится в официальном сообщении компании в 1 полугодии 2018 года группа "Эталон" миллиардера Вячеслава Заренкова ( №44 в рейтинге миллиардеров "ДП" с результатом 26,8 млрд рублей)  продала 262,5 тыс м2, что на 11% больше, чем год назад (236 тыс м2). Впрочем, денег за проданные квартиры компания получила больше на 27% - 27,4 млрд рублей. Количество заключенных контрактов увеличилось на 16% по сравнению c 2017 годом до 5 105 штук. Самым успешным по продажам у "Эталона" стал квартал "Галактика", где продажи выросли с 347 до 937 квартир или +170%. Чистый долг по состоянию на 30 июня 2018 года снизился до 3,8 млрд рублей. Средняя цена квадратного метра выросла за год на 17% и составила 108 055 рублей.
"Этот результат обеспечил 48% от нашего плана на 2018 год, в то время как традиционно первое полугодие приносит лишь немногим более 40% от годового результата", - говорит председатель совета директоров группы "Эталон" Вячеслав Заренков. По данным компании, сейчас ей удалось обеспечить разрешениями на строительство 80% площадей проектов, находящихся в стадии активного развития. "Такой задел позволяет нам быть уверенными в плавном переходе к работе в условиях изменившегося отраслевого регулирования", - говорится в сообщении.
Рынок заранее отработал позитивные новости, и за последнюю неделю акции группы выросли на 10%, прекратив падение, которое началось в конце мая. Некоторые аналитики связывают его с информационной атакой на группу и топ-менеджмент компании.  И все же результаты группы не дотягивают до общерыночных. Так по данным Росреестра в первом полугодии 2018 года в Петербурге по итогам обработки выписок ЕГРН зарегистрировано около 34,2 тыс. ДДУ с физическими лицами на квартиры и апартаменты. А это на 56% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Напротив, по данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", в первом полугодии 2018 года объем продаж на первичном рынке жилья Петербурга и пригородов превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 25%. Совокупный спрос составил около 2,2-2,3 млн м2 против 1,8 млн м2 в первом полугодии 2017 года. Если говорить про цены на всем первичном рынке, то они растут. По данным Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", квадратный метр в строящихся домах класса "масс-маркет" в Петербурге с начала года подорожал в среднем на 3,1% – его цена составила 99,8 тыс. рубля. В пригородной зоне средняя цена "квадрата" в классе "масс-маркет" достигла 64,9 тыс. рубля, что на 4,6% больше, чем в начале года. Эксперты ожидают, что планомерный рост продолжится и во втором полугодии.
О том, с какими результатами завершили полугодие другие застройщики, читайте завтра в "ДП".