Следствие заявило, что родственникам жертв пожара в "Зимней вишне" угрожали коллеги обвиняемого

Автор фото: Данил Айкин/ТАСС
Потерпевшим по делу о пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" поступали угрозы от коллег обвиняемого начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина, заявил в суде старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Рустам Габдулин. Об этом сообщает "Интерфакс".
"При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре "Зимняя вишня" Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших", – сказал Габдулин.
Он уточнил, что у здания суда во вторник собралось порядка 20 человек, которые высказывали угрозы.
"Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они "не судили героев, побоялись бога". Когда мужчине сделали замечание, он сказал: "Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?" Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми", – сказал Габдулин.
Кроме того, по его словам, пришедшие к суду мужчины снимали на смартфоны машины, на которых приехали потерпевшие. В связи с этим у следствия есть основания полагать, что на них оказывается давление, добавил Габдулин.
Как сообщалось ранее, в отношении начальника службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрея Бурсина возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Халатность".
Следствие считает, что Бурсин "не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара" в "Зимней вишне", а также "не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара", в результате чего в ТЦ погибли люди.
Трагедия в кемеровском торговом центре произошла 25 марта. В результате пожара погибли 60 человек.