В Таиланде начали эвакуировать заблокированных в пещере детей

Автор фото: Global Look Press
Найденные в пещере юные футболисты
В Таиланде началась эвакуация заблокированных в пещере школьников. Как сообщает Интерфакс, в спасении детей принимают участие 13 иностранных и пять тайских дайверов.
Они начали погружение в субботу, 7 июля. Предполагается, что одного ребенка будет вызволять два спасателя. Детям предстоит пройти по извилистым проходам, частично заполненным грязной водой. Часть пути они проплывут - комплекты для подводного плавания для них уже передали.
Операцию взял под личный контроль губернатор провинции Чианграй Наронгсак Оссатанакорн. За спасением детей наблюдают СМИ со всего мира.
Дети являются членами местной футбольной команды, мальчикам от 11 до 16 лет. Вместе с 25-летним тренером они отправились на экскурсию по пещерам, когда начался муссонный ливень и отрезал им обратный путь. Детей не могли найти 10 дней, а когда их местонахождение было обнаружено, оказалось, что они крайне истощены, а выбраться наружу проблематично. Спасатели встали перед выбором: ждать окончания потопа или обучить детей подводному плаванию.
Во время спасательной операции погиб один из дайверов - бывший "морской котик", который помогал вызволить детей в качестве добровольца.
К спасательной операции подключился известнейших бизнесмен Илон Маск - он направил в Таиланд инженеров своих компаний SpaceX и Boring Co. После исследования инженерами местности, он предложил создать аварийно-спасательную капсулу, а также надувную трубу с воздушными шлюзами.