"Ушла эпоха для русской литературы": умер писатель Валерий Ганичев

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС
Писатель, журналист, бывший председатель Союза писателей России Валерий Ганичев умер на 85-м году жизни. Об этом говорится в сообщении на сайте организации. О причинах и обстоятельствах смерти не сообщается. Как сообщил секретариат правления Союза писателей России, о месте и времени похорон будет объявлено дополнительно.
Советник президента РФ по культуре назвал большой утратой смерть Валерия Ганичева и отметил, что вместе с ним ушла «эпоха в русской литературе». «Валерий Николаевич - целая эпоха для русской литературы, для Союза писателей России, который он возглавлял много лет», - сказал Толстой в комментарии ТАСС
Советник президента напомнил, что Ганичев был близок с прославленными классиками - Валентином Распутиным, Василием Беловым и другими. «Ганичев был человеком, который прожил достойную жизнь, конечно, это большая утрата, - подчеркнул Толстой. - Очень сочувствую его близким - дочери Марине, внукам».
Валерий Ганичев родился 3 августа 1933 года. Советский и российский писатель, журналист, общественный деятель, доктор исторических наук, председатель Союза писателей России с 1994 года и до февраля 2018 года. Ганичев известен своими романами «Адмирал Ушаков», «Росс непобедимый». Он был главным редактором газеты «Комсомольская правда» (1978–1980 годы), изданий «Роман-газета» (1981–2001) и «Роман-журнал. XXI век» (с 1998 года), а с 1968 по 1978 год — главой издательства «Молодая гвардия».