В центре Петербурга упал кусок балкона и треснул исторический дом

Автор фото: megapolisonline.ru
В Петербурге утром в пятницу, 6 июля, произошло два инцидента, связанных с аварийным состоянием жилого фонда. На улице Севостьянова в Московском районе обвалился кусок балкона с исторического дома в районе станции метро "Электросила", сообщают очевидцы в сервисе "Мегаполис". О пострадавших не сообщается, часть фасада упала рядом с парадной.
На Петроградской стороне спасатели провели эвакуацию жилого дома на Зверинской улице, где треснули несущие стены бывшего доходного дома. Из шестиэтажного исторического дома вывели 25 человек. Трещины появились на втором и третьем этажах.
"Они (Ред. - трещины) образовались в результате проведения ремонтных работ. Нашими силами совместно с ГУЖА установлены двадцать распорок", – сообщили "Фонтанке" в пресс-службе ГУ МЧС. Управляет домом Жилкомсервис №2 Петроградского района. Ранее жильцы неоднократно жаловались на отсутствие капитального ремонта в доме, который был построен еще в 1910 году.
По данным Минстроя, в январе-мае 2018 года объем заключенных контрактов на капитальный ремонт жилых домов в России вырос на 10% по сравнению с аналогичным показателем 2017-го. Собираемость взносов на капремонт в целом по стране за первые 5 месяцев 2018 года составила 90,34%, собрано 68,1 млрд рублей. С петербуржцев в I квартале 2018 года собрали на капремонт 1 млрд рублей. Собираемость взносов в городе превышает 92%, что остается одним из самых высоких показателей по России, сообщал фонд капремонта.
Всего в 2018 году в Петербурге собираются провести капремонт в 1756 домах по 2,5 тыс. видов работ. В частности, будет починена 501 крыша, отреставрированы 267 фасадов, заменены лифты в 162 домах. Из запланированных к ремонту домов 408 относятся к объектам культурного наследия. Общая стоимость программы составляет 8,933 млрд рублей, из них собственники жилья должны внести 3,533 млрд рублей. Размер взноса на капремонт составляет в Петербурге от 3 до 4 рублей за 1 м2 площади. Договоры с подрядчиками на 86% от плана уже заключены, на 243 объектах работы выполнены.