В Петербурге два километра проспекта Ветеранов за 1 млрд рублей построит связанная с Сердюковым фирма

Автор фото: Сергей Коньков
Победителем конкурса по выбору подрядчика для продления проспекта Ветеранов на юго-западе Петербурга стала компания "Орион Плюс", следует из данных на сайте госзакупок. Компания оказалась единственным участником и подписала контракт по максимальной стоимости - 964 млн рублей. Готовую инфраструктуру необходимо сдать до ноября 2019 года.
При этом в мае аукционная комиссия отклонила заявки двух компаний - ПО "Возрождение" и "Орион плюс".
По данным СПАРК, у ООО "СК "Орион плюс" два совладельца.  ОАО "Стройметалконструкция", принадлежит 60%, Алексею Вихареву - еще 40%. При этом  86% "Стройметалконструкции" владеет Александр Усов. По данным "Фонтанки", он давнийпартнёр семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, вел бизнес с зятем бывшего министра Валерием Пузиковым.
В соответствии с технической документацией, новую дорогу необходимо построить на участке от улицы Пионерстроя до пересечения с проспектом Буденного. Проектируемый отрезок проходит по территории Красносельского района и заканчивается на границе с Петродворцовым районом. Протяженность проспекта составит 2,3 км с четырьмя полосами движения, ширина каждой из которых — 3,5 м. Кроме того, предусмотрено строительство шести светофоров и одного железнодорожного переезда.
Продолжение проспекта Ветеранов необходимо для жильцов ЖК "Солнечный город". Setl City, которая входит в Setl Group бизнесмена Максима Шубарева, начала реализовывать этот проект в октябре 2014 года. На территории площадью 185 га появится 1,4 млн м2 жилья. Инвестиции оцениваются в 116 млрд рублей. Помимо квартир компания планировала возвести 18 многоэтажных паркингов, 11 детских садов, четыре общеобразовательные школы, четыре взрослые и две детские поликлиники и один спорткомплекс.
Впервые конкурс на продление проспекта Ветеранов был объявлен 20 марта 2018 года. Однако в процессе проведения аукциона компания "Возрождение" Игоря Букато пожаловалась в антимонопольную службу на условия закупки. В УФАС жалобу признали обоснованной и потребовали от Смольного не учитывать ряд критериев при рассмотрении поступивших заявок. 12 апреля два поступивших предложения были отклонены. В мае заявку "Возрождение" и "Орион плюс" тоже отменили. Тогда отмечалось, что проектную документацию подготовил сам застройщик Setl Сity. Однако аукционную комиссию не устроили заявки из-за нарушения требований документации. Компании собирались использовать в работах бетон и песок, характеристики которых не соответствовали требованиям Смольного.