В МВД Великобритании не нашли связи между отравлением в Эймсбери и "делом Скрипалей"

Автор фото: Global Look Press
Отравление мужчины и женщины в Эймсбери не является целенаправленным покушением и не связано с "делом Скрипалей". Об этом заявил замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес, сообщает Sky News.
"Рабочая линия расследования заключается в том, что эти люди не были связаны со Скрипалями. Это была не атака. Это, я думаю, отравление "Новичком", – сказал Уоллес.
Ранее глава контртеррористического управления Скотленд-Ярда Нил Басу заявлял, что найденные без сознания в Эймсбери мужчина и женщина, вероятно, подверглись воздействию нервно-паралитического вещества "Новичок".
"Я должен сказать, что мы пока не в том положении, чтобы говорить, из той же ли партии данное вещество, что и то, которым отравились Скрипали. Разумеется, вероятность того, что два расследования могут быть связаны, является линией для нашего изучения", – отмечал Басу.
Накануне полиция графства Уилтшир сообщила, что 30 июня в одном из домов в Эймсбери были обнаружены в бессознательном состоянии мужчина и женщина. Сначала правоохранители предположили, что пара могла отравиться наркотиками. Вместе с тем в ведомстве отмечали, что прорабатываться будут и другие версии.
Пострадавшие были доставлены в больницу в Солсбери в критическом состоянии.