Суд признал банкротом бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе
Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов
Бывший совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов

    

Арбитражный суд Москвы признал несостоятельным (банкротом) одного из бывших совладельцев Внешпромбанка Георгия Беджамова. Открыта процедура реализации имущества должника, передает Интерфакс в понедельник, 2 июля.
Финансовым управляющим назначена Любовь Киреева. Ей предстоит отчитаться о ходе банкротства 24 декабря.
Ранее, 23 ноября 2017 года, Девятый арбитражный оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы. Изначально процедура банкротства была введена в отношении Беджамова в сентябре 2017 года по заявлению ВТБ24. В список требований кредиторов должен быть включен долг перед банком на 319,6 млн рублей.
Арбитражный суд Москвы 31 января 2018 года включил в реестр требований кредиторов Беджамова долг перед обанкротившимся Внешпромбанком на 3,4 млрд рублей.  
Георгий Беджамов находится в международном розыске. По данным следствия, фактически бывший совладелец Внешпромбанка вместе с родной сестрой экс-президентом банка Ларисой Маркус не позднее мая 2009 года создали организованную группу. Они вовлекли в нее вице-президента директора департамента кредитования и депозитных операций банка Екатерину Глушакову, также неустановленных лиц. Следствие полагает, что участники группы систематически похищали деньги Внешпромбанка. Так, в мае 2009 года - декабре 2015 года они оформляли по подложным документам невозвратные кредиты, списывали деньги со счетов некоторых вкладчиков, а также предоставляли кредиты 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, считает следствие. По подсчетам Генпрокуратуры, злоумышленники похитили более 114 млрд рублей.
Лариса Маркус также признана банкротом. Она должна Внешпромбанку более 1 млрд рублей. Маркус приговорили к 9 годам колонии общего режима за хищение 113,5 млрд рублей. Однако в августе Мосгорсуд снизил срок ее заключения до 8 лет и 6 месяцев.
Внешпромбанк входил в топ-50 крупнейших кредитных организаций, по итогам трех кварталов 2015 года он занимал 34-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100". В декабре 2015 года Центробанк ввел в нем временную администрацию, а 22 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. АСВ оценило возможные выплаты частным вкладчикам примерно в 45 млрд рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.