Сертификация "Системы Менеджмента Качества" в СДС РосТестСтандарт

Под системой менеджмента качества или СМК подразумевается определенный порядок на предприятии. Система имеет определенное назначение, структуру, а также элементный состав с налаженными связями. Все это оптимизирует процессы на предприятии.
Основание
Сертификация Системы Менеджмента Качества служит для того, чтобы оправдать ожидания потребителей. Она является гарантией действия системы, при которой предотвращаются всевозможные ошибки при работе, в результате чего, к примеру, появление брака сводится к минимуму.
СМК состоит из:
• организации;
• процессов;
• документации;
• ресурсов.
Все эти составляющие направлены на формирование политики и целей в отношении качества, так же, как и на их достижение.
Требования
Сертификация заключается в проведении проверки данной системы специальным органом или центром, имеющим аккредитацию на осуществление данной деятельности, в результате чего выдается соответствующий сертификат СМК. Для получения документа на предприятии должны быть реализованы требования таких стандартов, как ISO-9001, ISO 14001, OHSAS 18001, других.
ISO-9001
Данный международный стандарт является наиболее известным и популярным из всех видов, входящих в СМК. В нем определены главные условия качества бизнес-процессов, обеспечения ресурсами, развития и совершенствования.
Преимущества
В результате проведения сертификации Системы Менеджмента Качества:
• осуществляется защита потребителя от недобросовестного производителя;
• оказывается содействие в выборе качественной продукции;
• контролируется безопасность для среды, а также жизни людей и их имущества;
• подтверждается заявленный уровень качества.
Оформление
Если Вам требуется получить сертификат "Системы Менеджмента Качества" (СМК) желательно подобрать центр, который оформил большое количество сертификатов СМК и их система зарегистрирована в Росстандарте, один из них, центр сертификации "РосТестСтандарт" (ООО "РТС") (http://rosteststandart.ru/iso9001/index.html?utm_source=dp&utm_medium=smk) их систему Вы можете проверить на сайте Росстандарта по рег. номеру РОСС RU.31527.04ИЖР0 или наименованию центра и системы "РосТестСтандарт".
Срок оформления сертификата занимает 1-2 дня.
Внедрение
Процедура осуществляется в несколько этапов.
1. Сперва анализируются предоставленные документы на предмет того, насколько в компании реализуются стандарты.
2. Затем осуществляется выездной аудит, при котором проверяется соответствие документов деятельности на местах, а также успешность работы СМК.
3. На завершающем этапе принимается положительное решение и выдается документ.
Срок действия
Сертификат СМК оформляется на 3 года. При этом ежегодно осуществляется его инспекционный контроль.