Союз транспортников России попросил Путина просчитать риски роста цен на топливо

Союз транспортников России направил президенту Владимиру Путину письмо с просьбой просчитать последствия роста цен на топливо для транспортных компаний, нефтяников и представителей других отраслей. Участники рынка просят совместно найти оптимальный выход из ситуации, чтобы остановить бензиновый кризис, сообщил РИА Новости президент организации, первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов.
"Просили президента, чтобы мы собрались и математически просчитали, как влияет повышение цен на топливо практически на всех… Нефтяников, конечно, нельзя загонять в угол, но нам кажется, что и нефтяники здесь не совсем правы, и те, кто создает такие системы. Надо просчитать, мы ничего не отрицаем. Вы представляете, как повлияет это увеличение и на банкротство, и на увеличение тарифов. Транспорт составляет около 30% в себестоимости товарной продукции. Мы и просили президента все это посчитать, совместно всех собрать", — рассказал Ефимов.
Ранее с подобным предложением к премьер-министру Дмитрию Медведева обращался Российский топливный союз (РТС). В организации просили дать поручение, чтобы обеспечить справедливые цены на оптовом и розничном рынках моторного топлива. Поводом послужил беспрецедентный, как считает союз, рост оптовых цен на автомобильный бензин и дизельное топливо.
В четверг, 21 июня, глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал три главных фактора, которые вызвали резкий рост цен на бензин: девальвация рубля, рост цен на нефть, а также непривлекательность переработки в стране.
Цены на бензин начали резко расти в последний месяц весны. По данным Росстата, за май они поднялись на 5,6% по сравнению с апрелем, с начала года — на  7,2% при общей инфляции 1,7%. Чтобы остановить рост цен, правительство решило снизить акцизы на бензин и дизельное топливо, а нефтяные компании договорились не повышать розничные цены. В июне подорожание бензина замедлилось. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что цены на бензин стабилизировались.
Президент России Владимир Путин 7 июня назвал происходящее с ценами на бензин недопустимым и неправильным.