РБК: Генпрокуратура обнаружила нарушения в 50 институтах РАН

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Генпрокуратура по итогам проверки институтов Российской академии наук (РАН) выявила большое количество нарушений. В частности, более 50 организаций сдавали помещения в аренду без договоров, а ряд структур до сих пор не могут взыскать долги с арендаторов — в 2017 году их объем превысил 350 млн рублей. Об этом 25 июня сообщают РБК, в распоряжении которых оказалось представление надзорного ведомства министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, в прошлом руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО).
По данным издания, представление было направлено в ФАНО 25 апреля, незадолго до его ликвидации. Документ подписан первым заместителем генерального прокурора Александром Буксманом. Как указано в официальном письме, среди институтов, сдававших свои помещения без оформления договоров, числятся Институт экономики РАН, Всероссийский институт научной и технической информации, Институт Латинской Америки, Институт металлургии и материаловедения.
Кроме того, еще несколько институтов не зарегистрировали договоры аренды в Росреестре. В этом нарушении Генпрокуратура уличила Физический институт им. П.Н. Лебедева, Институт космических исследований, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша и Институт общей физики им. А.М. Прохорова. Институт общей и неорганической химии РАН на своем земельном участке "допустил незаконное возведение строения, в котором располагается ресторан".
Начальник отдела по управлению имуществом Института общей физики им. А.М. Прохорова Петр Конов объяснил, что учреждение не зарегистрировало договоры аренды в Росреестре из-за технической ошибки. "Мы подали документы о регистрации договора аренды. Но произошла техническая ошибка в кадастровых работах. Сейчас она устранена, и в ближайшее время мы подадим договор на регистрацию, о чем мы доложили ФАНО", — подчеркнул Конов.
"У нас неоформленных договоров аренды нет. После проверки прокуратура выявила технические ошибки в документации, но мы их устранили", — заявил заместитель директора Всероссийского института научной и технической информации РАН Роман Закабуня.
Как указано в материалах проверки, у ста учреждений и институтов ФАНО не используются 349 земельных участков, в том числе сельскохозяйственных, общей площадью 88,9 тыс. га. Вместе с тем за 2017 год долг компаний и учреждений перед институтами, которые сдают им свои помещения, вырос на 60 млн рублей и превысил 350 млн рублей.