Царские "треники" и расписные кеды. Что мы будем носить в будущем сезоне

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

Четыре петербургских модельера показали "императорские" коллекции одежды. По мнению дизайнеров, ходить по Царскому селу можно в прозрачных платьях, вооруженными кобурой, а также в "трениках" и расписных, как самовар, кедах.

Десятый раз музей-заповедник в Пушкине представил показ модной одежды проекта "Ассоциации". Режиссер-постановщик Виктор Крамер выбрал тему: "Власть красоты. Императорская мода".
Татьян Парфенова "прокатила" на ретро-мобиле моделей, одетых в темные платья с ремнем и кобурой, в стиле дочерей Николая II. А затем вывела во Фрейлинский садик парней и девушек в современных интерпретациях нарядов эпохи Елизаветы Петровны и Екатерины II. Молодые люди, преимущественно, в белых костюмах с ярко вышитыми жилетками. Девушки в голубых нарядах с большими шляпами и цветных платьях с вышивкой. Обувью служили кеды, расписанные под китайский орнамент или русский народный рисунок.
Леонид Алексеев на центральной аллее Екатерининского парка продемонстрировал свое видение костюмов времен Александра I. Платья скорее театрализованные: действительно напоминают мундиры гвардии и чиновников эпохи наполеоновских битв. С юмором, кичем, нарядно и далеко от современных джинсов, курток и кросовок.
Свои мысли о нарядах, которые носили при Екатерине I, Лилия Киселенко доверила показать танцорам балета. Танцевали под музыку камерного оркестра у павильона Адмиралтейство.
Моделей Стаса Лопаткина (время Марии Федоровны и Александра III) отправили к павильону Грот. Дизайнер создал интересные платья, сочетающие легкие прозрачные ткани снизу и плотной вязки сверху, светлое монохромное кружевное платье с вуалью в тон к нему, а также вывел парней, одетых в "спортивный" костюм и джинсовый жилет. Что ж, так и встречаются на первом свидании в наши дни. Девочки — в нарядных платьях, а мальчики — в одежде для деткой площадки.
Модели Яниса Чамалиди ходили вверх и вниз по парадной лестнице Камероновой галереи. И не для того, чтобы поддерживать в красавицах спортивный дух. Дизайнер вдохновлялся образами Александры Федоровны, Николая I и их современников. Сложно сказать, что в платьях Яниса от той эпохи? Точеные, строгие, в черном и белом цвете. Кавказ, Болгария и война с турками? Но в силу лаконичности авторского языка такие вещи легко носить ежедневно.
Завершающим дефиле у Зеркальных прудов постановщики шоу повторили показ всех моделей. Чем порадовали зрителей: не все смогли наблюдать шоу, так как даже большие площади парка не смогли вместить всех зрителей.
…Парк опустел. А во дворце в это время прошел еще один показ. Теперь уже для особых гостей музея и дизайнеров.