Падение метеорита над Воронежем сняли на видео

Автор фото: Скриншот с Youtube

 

Жители сразу нескольких областей, Воронежской, Орловской и Липецкой, 21 июня увидели в небе метеорит. Житель Воронежа выложил в Youtuve видео явления. На нем видно яркую вспышку, за которой следует падение небесного тела. Вспышка в небе произошла около 4:30 утра.

Пользователь @Olya_hunter написала в Twitter: "Только что увидела МЕТЕОРИТ. Скорее всего, небольшой, но черт, МЕТЕОРИТ! От него дымок остался, я так думаю, он сгорел до падения".

Некоторые очевидцы рассказывают в соцсетях, что ощутили ударную волну.
Руководитель обсерватории "Ка-Дар" астроном Станислав Короткий подтвердил порталу "Вести. Воронеж", что россияне, скорее всего, действительно видели метеорит. По оценкам эксперта, размер метеорита до входа в атмосферу составлял 3-4 метра.
"Яркость в момент вспышки, судя по сообщениям очевидцев, у метеорита была чуть слабее солнца. Его скорость вхождения в атмосферу должна была быть порядка 20-40 км/с, хотя обычно она пониже — ближе к 20-30 км/с. Взорвался метеорит примерно на высоте около 30-40 км над землей. А то, что при светлом небе его было видно, значит, что к моменту взрыва он был уже не менее метра в длину", — поделился Станислав Короткий.
По оценкам астронома, на всей планете регистрируется всего 10-20 падений метеоритов за год — это довольно редкое явление. При этом в небе над Воронежем, по словам астронома, подобные явления наблюдают раз в 5-10 лет.