УФАС оштрафовало петербургские компании за картельный сговор при поставках для Минобороны

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Петербургское УФАС назначило ряду компаний административные штрафы на сумму, превышающую 200 млн рублей, усмотрев в их действиях признаки картельного сговора при проведении аукционов на поставки для Минобороны. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
По данным ведомства, с 2014 по 2017 годы ООО "ТД СпецТехМаш", ООО "ПрофБизнес" и два одноименных ООО "ТД Стиллаг" участвовали в одиннадцати аукционах на поставку технологического оборудования для нужд Министерства обороны.
"При этом их действия в рамках антиконкурентного соглашения приводили либо к поддержанию, либо к снижению цен на торгах, которое компенсировалось на этапе заключения контракта", — сообщили в пресс-службе УФАС.
Штрафы назначены в отношении компании "ПрофБизнес" (3,175 млн рублей) и двух "ТД Стиллаг" (169,257 млн рублей и 27,766 млн рублей).
"Переданные нашим управлением в ГУ МВД России по Петербург и Ленобласти материалы этого дела послужили основой для возбуждения уголовного дела в отношении фигурантов этого картеля", — заявил заместитель руководителя Петербургского УФАС Вячеслав Тукаев.