В столкновениях у киевской Рады пострадали митингующие и полицейские

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Во время столкновений полиции и митингующих возле здания Верховной рады в центре Киева 19 июня пострадали несколько человек. Травмы получили правоохранители и участники протестной акции, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Главное управлении Национальной полиции.
Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко уточнил, что на демонстрации пострадали как минимум двое полицейских. Информация о задержанных и пострадавших среди гражданских лиц уточняется.
По сведениям агентства, до 2 тыс. представителей ветеранских организаций и шахтеры организовали пикеты на площади Конституции с требованиями сохранения своих льгот. Митингующие прорвались ближе к зданию парламента, снеся ограждения, и столпились у входа в Раду. Полиции пришлось применять спецсредства, в ответ протестующие начали бросать бутылки.
Участники акции хотят добиться отмены монетизации льгот на проезд, повысить компенсации ветеранам-инвалидам до 6–8 прожиточных минимумов и выделить более 6 млрд гривен на развитие угольной промышленности. К стенам Верховной рады вышли шахтеры, ветераны Афганской войны и силовых структур.
В начале марта 2018 года в Киеве были задержаны более 100 человек в результате столкновений между полицией и протестующими из палаточного лагеря возле здания Верховной рады. В драке пострадали четверо полицейских и несколько протестующих. Масштабные столкновения начались в ответ на обыски силовиков в палаточном городке.