Россельхознадзор будет работать круглосуточно, чтобы рассмотреть максимум заявок на подключение к "Меркурию"

Автор фото: Ермохин Сергей
Управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям стало получать по 100 заявок к день от производителей, поставщиков и продавцов мяса, молока и яиц на подключение к новой системе электронной сертификации и учета сельхозпродукции "Меркурий". Ведомство перейдет на круглосуточный режим работы, чтобы рассмотреть максимальное число заявок, сообщила представитель управления Ольга Пантелеева.
С 1 июля 2018 года регистрация в "Меркурии" станет обязательной. Всего управление обработало 3,5 тыс. заявок. Рассматривать их обещают за 5 дней. По данным комитета по промышленной политике и иинновациям, из 4,7 тыс. петербургских торговых предприятий в системе "Меркурий" уже зарегистрированы 1,9 тыс. Ситуация с поставщиками сложнее, пока только треть из них зарегистрировались в системе. Треть обещает сделать это до конца месяца, по остальным у чиновников нет информации.
Председатель комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Ольга Волкова отмечает, что крупные торговые сети откажутся с 1 июля принимать продукцию у поставщиков, не подключенных к "Меркурию".
В апреле 2018 года крупнейший российский ретейлер Х5 Retail Group, владеющий сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", объявил о возможном продуктовом дефиците из-за введения новой системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) "Меркурий". Оказалось, что только половина из 1,5 тыс. поставщиков животной продукции согласились работать в новой системе, остальные производители либо не подтвердили свою готовность перейти на электронную сертификацию, либо вовсе ее не внедрили.
Изначально переход на использование системы "Меркурий" должен был произойти к 1 января 2018 года, однако в итоге сроки сдвинули до 1 июля. Производители, которые не внедрят систему к этому времени, не смогут продавать свою продукцию в магазинах.