10:0006 июня 201810:00
170просмотров
10:0006 июня 2018
В фокусе Экспертной группы ЛО ТПП по цифровой экономике – совершенствование нормативно-правовой базы в регионе. А также практика по блокчейн, Big Data, криптовалютам и другим тренд-темам.
Заседание Экспертной группы ЛО ТПП по цифровой экономике 4 июня 2018 объединило ведущих экспертов и представителей власти региона в первую очередь для разработки проектов совершенствования региональной нормативно-правовой базы в соответствии с федеральной повесткой. Также группа будет способствовать распространению прикладных решений, связанных с технологиями блокчейн, Big Data, искусственным интеллектом, криптовалютами, интернетом вещей и другими тренд-направлениями.
"Для развития цифровой экономики России определены цели и задачи в рамках пяти базовых направлений. Это нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. Плюс проект "Умный город", – отмечает председатель экспертной группы ЛО ТПП, руководитель научно-образовательного центра урбанистики и прикладных социокультурных исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров.
По словам зампредседателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Дмитрия Мерешкина, ключевой потенциал цифровой экономики область видит в технологическом предпринимательстве: "Убеждать бизнес снижать производственные издержки нет смысла. Необходимо создать единые условия, в том числе и нормативные, чтобы развивались онлайн-платформы, технологии смарт-контрактов. Также необходимо повышать профессиональные компетенции предпринимателей". Заместитель председателя областного ЗакСа Дмитрий Пуляевский подчеркнул, что Ленобласть, как высокотехнологичный развивающийся регион, готова к работе по легализации цифровых технологий в законодательстве.
Исполнительный директор ЛО ТПП Игорь Муравьев уверен, что формирование цифровой экономики в Ленинградской области позволит повысить конкурентоспособность региона. Двигателем новой промышленной революции являются предприниматели, и по цифровой экономике Ленинградская областная ТПП становится площадкой для широкой дискуссии государства и бизнеса, формирования современной законодательной базы, как основы для качественных изменений и инструмента модерации процессов, для выработки эффективных действий, направленных на конструирование привлекательного и в должной степени модерируемого цифрового пространства.