Дом Романовых ответил на критику Поклонской обвинением в безумии депутата

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская во время крестного хода в память о последнем российском императоре Николае II и его семье
Заявление депутата Натальи Поклонской о поездке княгини Марии Романовой и ее сына князя Георгия в Крым — это "одна из очень многих неумных и непорядочных кампаний против Императорского дома", заявил в эфире Национальной службы новостей глава канцелярии Императорского дома Александр Закатов. Он обвинил парламентария в клевете и незнании истории, а также отметил "душевное состояние" Поклонской.
"Императорский дом совершенно спокойно относится к безумию госпожи Поклонской. Мы сожалеем о ее нынешнем душевном состоянии. Желаем ей скорейшего выздоровления. Думаем, что когда-нибудь Господь пошлет ей вразумление и она покается и извинится. Если этого не произойдет – тем хуже для нее", – сказал Закатов. Он напомнил, что княгиня Романова получила российский паспорт еще в 1992 году, а слова депутата о предательстве князя Кирилла Владимировича опровергаются опубликованной перепиской с Николаем II.
2 июня великая княгиня Мария Владимировна, которая является главой Российского императорского дома Романовых, проехала по Крымскому мосту на автомобиле "Лада" вместе со своим сыном – князем Георгием Михайловичем. Поездка княгини с цесаревичем была приурочена к 235 годам со дня вхождения Крыма в состав Российской империи. Романовы назвали мост "жемчужиной" и "достоянием" народа России.
Позже депутат Поклонская, известная своими монархическими взглядами, в своем Facebook раскритиковала поездку в Крым княгини Марии Романовой и ее сына князя Георгия, назвав их "самопровозглашенными государями". Парламентарий заявила, что княгиня с сыном – потомки Кирилла Романова, который, ее словам, предал государя Николая II и присягнул революции. Также Поклонская считает, что своим визитом в Крым "иностранные граждане, рекламируя себя, рекламируют и достижения российской строительной и автомобильной отраслей".
Мария Владимировна – единственная дочь Владимира Кирилловича Романова и внучка великого князя Кирилла Владимировича, который приходился двоюродным братом Николаю II.
Движение по Крымскому мосту, связывающему Керченский и Таманский полуострова, было открыто 16 мая 2018 года. 19-километровую переправу возвели за 2 года.