В Колпинском парке начинается капитальный ремонт за 156 млн рублей

Автор фото: gov.spb.ru
Смольный заключил контракт на капитальный ремонт первого этапа Колпинского парка. Подрядчику — ООО "Специализированное строительное управление-5" — предстоит привести в порядок территорию 14 га к октябрю 2020 года, сообщает 29 мая пресс-служба комитета по благоустройству.
Как уточнили в ведомстве, парк состоит из двух частей. Первая расположена на острове Чухонка, вторая — на полуострове, отделенном протокой Ижоры. Общая площадь зеленой территории составляет 28 га. По проекту переустройства работы пройдут в три этапа. Самой неблагоустроенной признана южная часть полуострова, поэтому работы начнутся именно с нее. Сейчас эта территория запущенна, частично заболочена и почти не приспособлена для нормального отдыха. Участок имеет сложный рельеф, газоны на нем разрушены.
"Подрядчику предстоит удалить с участка сухостойные и усыхающие деревья, подлечить ценные породы и высадить более 500 молодых саженцев и свыше 2 тыс. декоративных кустарников. В парке появятся молодые ели, сосны, липы, а также жимолость, розы, чубушник, спирея и другие растения. В парке сделают набивные дорожки и площадки, отремонтируют газоны. Для активного отдыха подрядчик обустроит поля для игры в мини-футбол, волейбол, баскетбол и бадминтон, создаст скейт-парк и городок для детей. По периметру участка проложат дорожку для велосипедистов и роллеров. Также в парке появится участок для проведения концертов", — отметили в Смольном.
В данный момент завершаются работы в Муринском парке, продолжается ремонт Летнего сада в Кронштадте, началось восстановления парка усадьбы Орловых-Денисовых. Кроме того, готовятся проекты переустройства сада у Ивановского карьера и Полежаевского парка. Петербург также приступил к строительству двух новых крупных объектов — экопарка на Камышовой улице и парка Героев-Пожарных на Софийской улице.
Как сообщал ранее "ДП", правительство Петербурга и местные власти собираются реализовать 300 предложений жителей города в сфере благоустройства. Об этом рассказал губернатор Георгий Полтавченко на заседании Координационного совета по местному самоуправлению 11 мая. По его словам, предложения были получены в день выборов президента 18 марта. Всего в опросе участвовало 688 тыс. человек, и 645 тыс. из них выдвинули конкретные инициативы, из которых Смольный выбрал 300. На их реализацию будет потрачено, по предварительным оценкам, 17,5 млрд рублей.