В Кремле рассказали, чем обогатят прямую линию Путина при отсутствии зрителей в студии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Прямая линия с президентом в этом году будет обогащена с точки зрения использования технологических достижения. Об этом во вторник, 22 мая, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"В этом году прямая линия предусматривает различные новации", — сказал Дмитрий Песков в ответ на вопрос, действительно ли во время мероприятия в студии не будет зрителей (цитата по РИА Новости).
Пресс-секретарь отметил, что суть "уникального в мировой практике" мероприятия останется неизменной. Однако прямая линия "будет обогащена и с точки зрения географии, и объема общения, в соответствии с теми технологическими достижениями, которые имеются в нашем распоряжении".
Накануне Русская служба BBC сообщила, что прямая линия с Путиным в 2018 году пройдет 7 июня, и впервые за 10 лет в студии не будет зрителей. Источники телерадиокорпорации, знакомые с процессом подготовки передачи, объяснили отказ от живой аудитории желанием сосредоточиться на вопросах телезрителей. Источник добавлял, что процесс подготовки эфира засекречен. Песков в беседе с журналистами уклонился от ответа на вопрос по поводу даты прямой линии.
Прямая линия в 2018 году, как и в прошлом, пройдет в Гостином Дворе.
Кремль уже использовал технологические приемы во время послания Путина Федеральному собранию. Так, во время послания президент впервые иллюстрировал слова инфографикой. Кроме того, он показал видео испытаний новейшего российского оружия.
Прямая линия с Владимиром Путиным проводится с 2001 года. До 2007 года она выходила в эфир из кабинета Путина в Кремле. В 2008 году, когда Путин стал премьер-министром, ее формат поменялся: студию перенесли в Гостиный Двор и пригласили зрителей. В 2017 году Путин провел прямую линию 15 июня. За 4 часа он ответил на 73 вопроса.