Жители улицы Рубинштейна вышли на пикет против баров

Автор фото: Сергей Ермохин

    

Жители домов на улице Рубинштейна в центре Петербурга вышли на пикет против засилья баров и ресторанов в их квартале.
Вечером 17 мая жители вышли на улицу, держа в руках плакаты с надписями "Говорят: "Петербург — культурная столица". Посмотрите на эти улицы — на Думскую и Рубинштейна. Все спешат напиться" и "Пусть бары в Апрашке тусуются, Рубинштейна — жилая улица!". По словам активистов, на 40 домов на улице приходится 67 заведений, в большинстве продается алкоголь, в некоторых — всю ночь играет громкая музыка.
Акция прошла за несколько часов до того, как Рубинштейна в очередной раз превратили в Legal street — площадку для развлекательной программы Петербургского международного юридического форума. На время мероприятий доступ на улицу для обычных горожан был закрыт, на Рубинштейна пускали только участников форума. Как сообщали организаторы, "за один вечер участники форума смогут побывать в логове гангстеров и на акустическом выступлении рок-идола, на элегантном приеме и на концерте громогласной поп-группы". Также им предлагались коктейли, диджей-сеты и дегустации.
В прошлом году жители нескольких домов направили коллективное письмо в адрес организаторов форума, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и Министерства юстиции с просьбой не проводить на улице подобные мероприятия, поскольку это приносит неудобства местным жителям. В городском правительстве активистам тогда ответили, что их мнение будет учтено.