ФСБ опубликовала видео задержания в Ленобласти террориста "Исламского государства", чьи родственники воюют в Сирии

Автор фото: Скриншот с видео задержания, опубликованного УФСБ

  

В Выборгском районе Ленобласти задержан предполагаемый член запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), чьи родственники воюют в Сирии. Об этом в четверг, 17 мая, сообщает пресс-служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти.
Сотрудники регионального управления ФСБ провели операцию по задержанию совместно с Центром "Э" регионального управления МВД 16 мая. Задержанный — выходец из среднеазиатской страны — находился в международном розыске за совершение преступлений террористической и экстремистской деятельности. По информации правоохранителей, он несколько лет скрывался в России от уголовного преследования, менял места жительства и работы.
Задержание предполагаемого террориста ИГ в Ленобласти
Родственники задержанного воюют на стороне террористов в Сирии. "В результате мероприятий установлено, что несколько родственников задержанного лица в настоящий момент находятся на территории Сирийской Арабской Республики и принимают участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований", — указывают в пресс-службе регионального ФСБ.
По информации органов безопасности иностранного государства, задержанный некоторое время назад был завербован в ряды ИГ, отмечают в ФСБ.
Служба опубликовала видео задержания предполагаемого террориста. На нем видно, как девять сотрудников ФСБ подбегают к ограде загородного дома, перебираются через забор и заламывают руки за спиной мужчины.
Накануне ФСБ сообщила, что предотвратила теракты, которые готовились в Петербурге и Москве перед ЧМ-2018 по футболу. По данным правоохранителей, задержанные участники межрегиональной группы собирались устроить взрывы и расстрелы в местах массового скопления людей. Так они хотели сорвать приезд на крупное спортивное событие футбольных болельщиков. В предотвращении терактов участвовали спецслужбы Таджикистана и Киргизии. Задержанных также подозревают в причастности к ИГ.
Еще раньше, 11 мая, замглавы МИД Олег Сыромолотов сообщал о задержании предполагаемых террористов, готовивших взрывы на акции "Бессмертный полк" в Москве 9 мая.