Роскомнадзор снял блокировку с 8,2 тыс. IP-адресов Alibaba

Автор фото: Global look press
Роскомнадзор разблокировал IP-адреса интернет-компании Alibaba. Доступ к ней был ограничен из-за блокировки Telegram.
"В рамках комплекса мер по исполнению решения суда в отношении Telegram Роскомнадзор снял с блокировки подсеть компании Alibaba (около 8,2 тыс. IP-адресов). При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данной подсети, полностью установлены и блокируются", — сообщается на сайте Роскомнадзора.
Alibaba – крупнейшая в Китае сеть для связи между покупателями, продавцами и производителями потребительских товаров. Его дочерняя структура Aliexpress — один из наиболее популярных в России сервисов для онлайн-покупок. Основатель Alibaba Джек Ма является вторым по богатству человеком в Китае: в 2017 году журнал Forbes поставил его на 20 место в списке богатейших людей мира с состоянием в $39 млрд.
13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram на территории России по иску Роскомнадзора и ФСБ. С 16 апреля ведомство стало блокировать Telegram и сторонние серверы, которые мессенджер использовал для обхода блокировки. Так, блокировке подверглись сети Google и Amazon, а общее число заблокированных адресов достигло 13 млн. Вскоре после этого Google и Amazon запретили сторонним компаниям использовать свои сервера в качестве прокси, после этого несколько млн IP-адресов были разблокированы.