Филипп Генс возглавил IT-холдинг "Ланит" после внезапной смерти отца на горнолыжном курорте

Автор фото: lanit.ru
Филипп Генс

  

Президентом ГК "Ланит", которая входит в тройку крупнейших в России IT-холдингов, назначен Филипп Генс. Он сменил во главе компании своего отца и ее основателя Георгия Генса, умершего в апреле. Об этом сообщает пресс-служба компании.
До сих пор Филипп Генс возглавлял ретейлерский бизнес группы — Inventive Retail Group (сети re:Store, Samsung, Lego, Nike). Сам бизнесмен утверждает, что его назначение президентом ГК "Ланит" готовилось заранее. "В течение последнего года отец готовился передать мне полномочия по операционному управлению компанией, чтобы больше сосредоточиться на стратегическом развитии группы. Поэтому я полностью погружен в бизнес", — отмечается в комментарии нового президента на сайте группы.
Управляющий директор АО "Ланит" Владимир Грибов отметил, что топ-менеджмент компании доверяет Филиппу Генсу и поддержит его в новой должности.
В интервью изданию "Коммерсант" Филипп Генс рассказал, что компания продолжает работать "в штатном режиме". "Мы исполняем все обязательства, у нас хорошее финансовое состояние, в прошлом году были неплохие результаты", — сказал Филипп Генс, добавив, что в целом оперативное управление компанией не изменится.
Филипп Генс пришел в ГК "Ланит" в 2008 году на позицию исполнительного вице-президента и участвует в стратегическом развитии бизнеса группы. Занимается сопровождением и развитием отношений с зарубежными партнерами и крупными клиентами группы, а также сопровождением сделок по слияниям и поглощениям. В 2011 году возглавил розничный бизнес ГК "Ланит", состоящий из ретейлера Inventive Retail Group и дистрибьютора diHouse, ориентированного на розницу. По данным компании, общие продажи Inventive Retail Group в 2017 году выросли на 12% по сравнению с 2016 годом и составили 54,6 млрд рублей с учетом НДС. В 2017 году группа открыла 22 новых магазина, и на конец года сеть насчитывала 344 торговых точки в 36 городах России.
Филипп Генс также возглавляет совет директоров дистрибьютора Treolan (входит в "Ланит"). Он же создал и возглавил фонд Lanit Ventures (венчурные инвестиции и управление портфелем стартапов). Через него группа компаний вложилась в такие стартапы, как CleverDATA (разработка решений для сбора и интеллектуального анализа больших данных), Fibrum (разработка приложений виртуальной реальности), CardsMobile (разработка мобильного приложения "Кошелек"), "Дэшборд Системс" (создание приложений по автоматизации работы органов управления компаний). Генс входит и в правление Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).
IT-холдинг "Ланит" основан в 1989 году. Это один из крупнейших холдингов России на рынке информационных технологий. Он объединяет компании в сфере системной и сетевой интеграции, IT-дистрибуции, консалтинга, аутсорсинга, разработки софта. Петербургский офис группы находится на площади Карла Фаберже, 8. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2015 году составила 13,23 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,115 млрд рублей.
Основатель ГК "Ланит" Георгий Генс скончался 30 апреля на Камчатке, когда катался на горных лыжах. Владимир Грибов сообщал, что, предположительно, у него оторвался тромб.
В конце прошлого года, 6 декабря, в главном офисе "Ланита" в Мурманском проезде Москвы провела обыск ФСБ. По словам Филиппа Генса, правоохранителей интересовал контракт с Пенсионным фондом от 2012 года, после проверки никаких обвинений компании предъявлено не было.