Илон Маск планирует открыть кондитерскую фабрику

Автор фото: Global look press
Илон Маск.
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск намерен открыть кондитерскую фабрику. Он написал об этом в своем микроблоге Twitter.
"Я открываю компанию по производству сладостей, это будет потрясающе", – пишет Маск.
Он добавил, что насчет кондитерской фабрики у него "суперсерьезные" намерения, и предложил создать "криптоконфету".
Как отмечает агентство Bloomberg, этим заявлением Маск, вероятно, продолжил заочный спор о моделях бизнеса с руководителями холдинга Berkshire Hathaway Уорреном Баффеттом и Чарльзом Мангером. Спор начался после того, как 2 мая Маск на собрании акционеров Tesla подверг критике предложенную Баффеттом идею "экономического рва" – долгосрочного конкурентного преимущества, позволяющего получать выручку более высокую, чем в среднем по отрасли. Баффетт на собрании акционеров Berkshire Hathaway заявил, что модель "экономического рва" идеально подходит для многих компаний, включая его кондитерскую фабрику See’s Candies. "Илон может преобразить любые сферы жизни. Но я не думаю, что ему удастся победить нас в кондитерском бизнесе", – сказал Баффетт.
Открытие кондитерской фабрики – не первая необычная идея Маска. В январе 2018 года он презентовал портативный огнемет, разработанный его стартапом Boring company. В декабре 2017 года Tesla запустила в Австралии самую большую в мире литий-ионную батарею, которая была построена в сжатые сроки. На этой неделе Tesla отчиталась о рекордном квартальном убытке в размере $710 млн, компания рассчитывает выйти на безубыточность в третьем и четвертом кварталах текущего года.