ТД "Айсберри" собирается банкротить торговую сеть "Нетто"

Автор фото: Петр Ковалев

     

Производитель мороженого "ТД "Айсберри" объявил о планах банкротить старейшую петербургскую торговую сеть "Нетто", работающую также в Ленобласти и Карелии.
Как следует из сообщения, опубликованного 26 апреля на портале Федресурс, ТД "Айсберри" намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным ООО "Нордик-Нева", управляющего ретейлером. Ранее компания уже обращалась в суд с соответствующим заявлением, но тогда его вернули истцу, поскольку тот не опубликовал сообщение о своем намерении.
Долг "Нетто" перед поставщиком составляет 965 тыс. рублей, однако сеть задолжала и другим своим контрагентам. С 2017 года к "Нетто" подано 173 иска на общую сумму 217 млн рублей, однако заявление ТД "Айсберри" стало первым банкротным иском в отношении сети.
В 2017 году "Нетто" начала закрывать свои магазины в Петербурге. В марте 2018-го "Деловой Петербург" писал, что  в городе работают 43 точки сети, и ретейлер активно ведет переговоры с петербургскими сетями о продаже части бизнеса. Как рассказывал совладелец одной из крупных петербургских торговых сетей, менеджеры "Нетто" пытались конкурировать по цене с федеральными игроками и сильно демпинговали, но в итоге не выдержали.
По данным СПАРК, в 2016 году выручка ретейлера составила 4,8 млрд рублей, чистая прибыль — 637 тыс. рублей. Компанией владеет предприниматель Сергей Гаскевич.