Китай тайно перебросил ракетные комплексы на спорные острова в Южно-Китайском море

Автор фото: Global Look Press
Флаг Китая

 

Власти Китая тайно перебросили на спорные острова Спратли в Южно-Китайском море противокорабельные ракетные комплексы и системы ПВО. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на источники.
По данным источников телеканала, Китай перебросил комплексы на три из четырех укрепленных форпостов к западу от Филиппин в Южно-Китайском море. Как уточнили анонимные источники, переброска была выполнена в течение последних 30 дней.
Сухопутные противокорабельные крылатые ракеты, обозначенные как YJ-12B, позволяют наносить удары по надводным судам в пределах 295 морских миль (более 546 км), передает издание. Ракетные системы "земля — воздух" HQ-9B способны поражать самолеты, дроны и крылатые ракеты на дальности до 160 морских миль (более 296 км).
В Пентагоне заявили, что дальнейшая милитаризация островов будет способствовать усилению напряженности и росту недоверия между претендующими на них сторонами.
"Мы постоянно призывали Китай, а также другие страны воздерживаться от дальнейшего освоения этих островов, строительства новых объектов и милитаризации спорных территорий, а также взять на себя обязательства по разрешению споров с другими претендентами мирным путем", — сказал представитель Пентагона.
Телеканал отмечает, что в Южно-Китайском море находится более 200 пятен земли, через него проходят морские маршруты, где ежегодно проходит около $3,4 трлн.
Ранее, 10 апреля, издание The Wall Street Journal сообщило, что Китай за последние 3 месяца установил на спорных островах оборудование для глушения вражеских радаров и систем связи. Источники издания полагали, что это усилит позиции Китая в споре за острова. По данным издания, оборудование может помешать учениям ВМС США, поддерживающих других участников спора.
Спратли — архипелаг в Южно-Китайском море. Его острова считают своими сразу шесть стран: Китай, Филиппины, Вьетнам, Тайвань, Бруней и Малайзия.