Детей осужденных в Ираке россиянок переправят на родину

Детей россиянок, которые были приговорены к пожизненному заключению в Ираке за членство в "Исламском государстве" (запрещенная в России террористическая организация), вывезут в Россию. Об этом сообщила представитель Совета по правам человека при главе главе Чечни Хеда Саратова.
"По детям, чтобы их вывезти, собираем бумаги, документы, устанавливаем контакт с родственниками: делаем все возможное", — передает ее слова ТАСС.
Детей осужденных будут переправлять в два этапа. Сначала вывезут детей, которые являются гражданами РФ, а потом уже тех, кто родился в Ираке. Сейчас все дети находятся с осужденными матерями, до этого они были в СИЗО. После вынесения приговора их отправят в приют.
В Ираке находятся 2 тысячи женщин, которые ожидают вынесения приговора и 57 женщин из России, которые либо ждут суда, либо уже им был вынесен приговор.
Ранее сегодня сообщалось, что иракский суд приговорил 19 гражданок России к пожизненному заключению за участие в деятельности ИГ. По той же причине были осуждены 6 женщин из Азербайджана и 4 — из Таджикистана.