Путин рассказал про семь угроз границам России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин.

   

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении основ пограничной политики Российской Федерации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Помимо прочего, в указе перечислены основные угрозы государственным границам России. К ним отнесены "территориальные притязания некоторых сопредельных государств" и связанная с этим возможность конфликтов и инцидентов на границе, притязания иностранных государств и транснациональных корпораций на стратегические ресурсы Дальнего Востока и Арктики. Также, согласно документу, пограничному пространству угрожают разведывательная и иная деятельность иностранных спецслужб, целью которой является дестабилизация политической обстановки, попытки проникновения на территорию страны членов международных террористических организаций и трансграничная преступность.
Кроме того, угрозу безопасности границам России несут усиление экономического и демографического влияния других государств на отдельные приграничные регионы и опасность возникновения на приграничных территориях России и у "отдельных" соседних стран техногенных катастроф и эпидемий.
Накануне, 26 апреля, Путин заявил, что Россия сможет "просидеть" на своем военном потенциале еще 20 или 30 лет и стране необходимо осуществить технологический прорыв.