Главе петербургской ТИК №3 Пономареву вменяют мошенничество на 1 млн евро

Автор фото: Сергей Коньков

   

Глава ТИК №3 Андрей Пономарев, задержанный накануне московскими следователями, подозревается в мошенничестве на 1 млн евро. Об этом пишет "Фонтанка".
По информации издания, Пономарев и его столичный знакомый Олег Чепрасов, задержанный раннее, стали фигурантами дела по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). По версии следствия, они взяли у неких лиц сумму в 1 млн евро, обещая передать их председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Деньги якобы были платой за давление на один из районных судов Петербурга, который запретил неназванной строительной компании продолжать работы из-за нарушений. За указанную сумму подозреваемые обещали обеспечить отмену судебного решения.
Кроме того, издание сообщает, что в деле замешан бывший советник председателя Верховного суда РФ Игорь Борисенко, который также фигурирует в разбирательстве по делу криминального авторитета Шакро Молодого.
Сообщается, что 25 апреля Приморский суд отложил слушание по мере пресечения для Пономарева на 72 часа, Чепрасов отправился под арест на 2 месяца, а Борисенко находится в федеральном розыске.
Ранее агентство писало, что задержание Пономарева может быть связано с его коммерческой деятельностью. Как выяснил региональный центр "Трансперенси Интернешнл" в октябре 2017 года, юридическая компания главы ТИК "Аллегория права" проводила для Законодательного собрания ряд экспертиз на общую сумму 13 млн рублей, однако ни один из законопроектов, с которым работала фирма Пономарева, не был даже внесен на рассмотрение.