Следствие смягчилось в отношении бывшего директора "Гоголь-центра" Малобродского после письма его жены

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Бывший генеральный продюсер компании "Седьмая студия", бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский,

 

Следствие согласилось смягчить меру пресечения бывшему директору "Гоголь-центра" Алексею Малобродскому, который проходит обвиняемым по делу о хищениях в "Седьмой студии" режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом в среду, 25 апреля, сообщают в Следственном комитете России.
"В настоящее время следствием с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств принято решение изменить обвиняемому Алексею Малобродскому меру пресечения с заключения под стражу на более мягкую в виде домашнего ареста", — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Она отметила, что ходатайство о переводе и обосновывающие его материалы направлены в Басманный суд. Пресс-секретарь суда Юнона Царева рассказала Интерфаксу, что заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о переводе Малобродского под домашний арест, пройдет 27 апреля в 14:30.
В СК добавляют, что Малобродский, Серебренников и другие обвиняемые продолжают знакомиться с материалами дела.
30 марта жена Малобродского Татьяна Лукьянова опубликовала в Сети открытое письмо к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Женщина заявила, что опасается за жизнь и здоровье мужа. Она отметила, что Малобродского перевели из Матросской Тишины в переполненную камеру с антисанитарными условиями в СИЗО Медведково. "Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания", — написала Лукьянова. На следующий день стало известно, что Совет при президенте России по правам человека попросил руководство Федеральной службы исполнения наказаний проверить законность перевода Малобродского в другое СИЗО и обеспечить ему медпомощь.
В мае 2017 года в московском театре "Гоголь-центр" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски по делу о хищении бюджетных 67 млн рублей в основанной им некоммерческой организации "Седьмая студия". В августе 2017 года Серебренникова задержали во время съемок в Петербурге. Он проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). С 23 августа 2017 года Серебренников содержится под домашним арестом, свою вину он не признает. В середине января 2018 года сумма ущерба по делу выросла до 133 млн рублей.
Помимо Серебренникова и Малобродского, в деле фигурируют директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин. Они содержатся под домашним арестом.