Власти Ленобласти собираются за три года отодвинуть мусорные полигоны на 50 километров от Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков

 

Власти Ленобласти планируют в течение 3 лет избавить 50-километровую зону вокруг Петербурга от полигонов твердых бытовых отходов. Об этом во вторник, 24 апреля, рассказал губернатор области Александр Дрозденко, выступая перед депутатами.
По словам Дрозденко, в ближайшее время необходимо принять так называемый мусорный кодекс, который будет регламентировать все вопросы по обращению, хранению и утилизации отходов.
Пока в Ленобласти действуют полигоны твердых бытовых отходов, расположенные в пределах 50 км от Петербурга. Один из них, к примеру, в Гатчинском районе.
В середине марта "ДП" писал, что после закрытия двух полигонов, Новоселок и Южного, перевозчики повезли отходы в пригородные промзоны.
В последние месяцы власти стали уделять экологии больше внимания на фоне "мусорных бунтов" в Московской области. Так, Законодательное собрание Петербурга 18 апреля приняло во втором чтении закон, наделяющий Смольный полномочиями вести учет городских объектов, разрушающих или оказывающих негативное влияние на экологию.
Жители подмосковного Волоколамска с начала 2018 года выступают за закрытие полигона Ядрово. Они указывают местным властям на резкое ухудшение экологии и участившиеся выбросы свалочного газа. Ситуация обострилась, когда 21 марта в Волоколамске в больницы с признаками отравления обратились 57 детей, пятерым из которых потребовалась госпитализация. После этого глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов 23 марта лишился поста. Власти Подмосковья пообещали жителям закрыть Ядрово и провести дегазацию, работы начнутся в середине апреля.
14 апреля акции против мусорных полигонов прошли в девяти городах Подмосковья: в Коломне, Дмитрове, Балашихе, Шатуре, Волоколамске, Клину, Красноармейске, Сергиевом Посаде, а также в поселке Большевик в Серпуховском районе.