Стали известны обстоятельства смерти звезды фильма "Любовь и голуби" Дорошиной

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян
Актриса Нина Дорошина во время сбора труппы театра "Современник".
В Москве на 83-м году умерла актриса Нина Дорошина, которая сыграла роль жены главного героя в фильме Владимира Меньшова «Любовь и голуби», сообщает ТАСС со ссылкой на департамент культуры Москвы. По данным telegram-канала Mash, актриса умерла из-за проблем с сердцем, на следующий день после отказа от госпитализации.
Как утверждает агентство, утром 21 апреля сосед артистки услышал крики о помощи, при этом дверь в её квартиру была открыта. Дорошина держалась за сердце и тяжело дышала. Несмотря на то, что врачи приехали на вызов быстро, спасти актрису не удалось — через несколько минут она скончалась. Накануне к Дорошиной уже приезжала скорая, также из-за проблем с сердцем, но артистка отказалась ехать в больницу.
Актрисе было 83 года, с 1959 года она играла в театре «Современник», с 1982 года преподавала в Театральном институте имени Щукина. Кинокарьера Нины Дорошиной началась раньше театральной — в 1955 году она сыграла эпизодическую проль продавщицы в фильме «Сын» режиссера Юрия Озерова. В числе фильмов, в которых сыграла актриса — «Любовь и голуби», «По семейным обстоятельствам», «Человек родился». В 1985 году удостоена звания народной артистки РСФСР.