МИД: При отравлении Скрипалей могло использоваться вещество, находящееся на вооружении НАТО

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
14 апреля 2018. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время XXVI ассамблеи Совета внешней и оборонной политики (СВОП) "Единство и борьба: Как развиваться в условиях противостояния XXI века".
По информации исследовательского центра в Швейцарии, который проводил анализ проб с места происшествия в Солсбери, при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии было использовано вещество BZ, которое стояло на вооружении стран НАТО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на 26-й ассамблее Совета по внешней и оборонной политике.
Российское внешнеполитическое ведомство получило эту информацию на условиях конфиденциальности. Лавров уточнил, что специалисты закончили исследовать образцы с места происшествия в Солсбери 27 марта. Далее министр дословно процитировал направленное из швейцарской лаборатории Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заключение специалистов.
"По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим веществом, временно выводящим человека из строя. Психотоксичный эффект достигается через тридцать-шестьдесят минут после применения и длится до четырех суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО. В СССР и России разработок подобных химических соединений не осуществлялось", — продиктовал Лавров (цитата по РИА Новости).
В четверг, 12 апреля, ОЗХО опубликовала отчет о расследовании отравления Скрипалей. Эксперты подтвердили выводы Великобритании о составе токсичного вещества, однако не уточнили его название и происхождение.