Следственный комитет возбудил дело по факту пожара в ТЦ "Персей для детей"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Санитарный вертолет Научно-практического центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП) у торгового центра "Персей для детей".

   

Следственный комитет возбудил уголовное дело после пожара в торговом центре "Персей для детей" на востоке Москвы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по статьям о причинении смерти по неосторожности и халатности.
"В настоящее время допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего, устанавливается точное количество людей, находившихся в торговом центре, а также площадь возгорания. После ликвидации пожара следователи приступят к осмотру места происшествия. Расследование уголовного дела продолжается", — говорится в сообщении.
По официальным данным, в результате пожара погиб сотрудник ТЦ, 45-летний Александр Карпов. Глава московского управления МЧС Илья Денисов рассказал, что системы пожарной безопасности в здании сработали нормально, но погибший перепутал направление к эвакуационному выходу и попал в задымленную зону. РИА Новости сообщает, что в ходе тушения пострадали трое пожарных, telegram-канал Mash пишет о 10 пострадавших, из которых пятеро — пожарные.
Пожар в ТЦ "Персей для детей" вспыхнул днем 4 апреля. Из здания эвакуировали около 600 человек. ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС столицы сообщил, что возгорание началось на последнем, четвертом этаже здания, где находится склад игрушек и детский клуб "Афина". Огонь охватил 80 м2 и был потушен в течение часа.