Один человек погиб при пожаре в ТЦ "Персей для детей" в Москве

Пожар в ТЦ "Персей для детей" в Москве
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Пожар в ТЦ "Персей для детей" в Москве
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
При пожаре в торговом центре "Персей для детей" на востоке Москвы погиб посетитель, ранее эвакуированный из горящего здания, пишет ТАСС со ссылкой на службу скорой помощи. "Пострадавший, эвакуированный из горящего здания, скончался в машине скорой помощи. Спасти его не удалось", — сказал собеседник агентства.
РИА Новости сообщало, что пострадали два человека — посетитель ТЦ и пожарный. Telegram-канал Mash уточняет, что при тушении пострадали трое пожарных. "У двоих из них тепловой удар — слишком близко подошли к огню", — говорится в сообщении. Погибшим оказался 45-летний Алексей Карпов. В МЧС заявили, что это сотрудник торгового центра.
Сообщение о пожаре в ТЦ по адресу: Малая Семеновская улица, 28, строение 19, поступило в экстренные службы в 12:32 по московскому времени. Здание четырехэтажное, общая площадь составляет 10 тыс. м2. Пожару был присвоен второй, повышенный уровень сложности. Пожар вспыхнул на последнем этаже, где находится склад игрушек, там же находится детский клуб "Афина". Площадь пожара составила 80 м2. На место ЧП прибыл глава МЧС Москвы Илья Денисов.
В штабе МЧС сообщили ТАСС, что к вылету на тушение пожара приготовлены два вертолета "Ка-32", оборудованные водосливными устройствами. Открытое возгорание удалось ликвидировать через час после прибытия первых расчетов, в 13:31. В МЧС сообщили, что из здания торгового центра эвакуировали 115 человек. Сообщения о пострадавших в ведомстве официально не подтвердили. Ранее источник Интерфакса сообщил об эвакуации 300 человек.
Пожарные приехали спустя примерно 5 минут, сообщил РБК очевидец Андрей Мартынов, который находился рядом с ТЦ. "Сработала сигнализация, довольно быстро всех стали выводить, особой паники не заметил. Эвакуировали более 100 человек. Очень быстро приехали пожарные. Дымит прилично, пострадавших я не видел, никто про них не говорил. Там мало посетителей в принципе — это маленький ТЦ", — рассказал Мартынов.