"Союзмультфильм" посвятил первую серию нового "Простоквашино" памяти Олега Табакова

Автор фото: скриншот видео vk.com/soyuzmultfilm
Студия "Союзмультфильм" 3 апреля опубликовала во "ВКонтакте" первую серию мультсериала "Возвращение в Простоквашино" по мотивам рассказов Эдуарда Успенского. Первый эпизод посвящен Олегу Табакову, который озвучил кота Матроскина в оригинальных мультфильмах.
Пилотная серия мультсериала рассказывает о поисках неизвестного грызуна в Простоквашино. Помочь Матроскину и Шарику приезжает Дядя Федор, его младшая сестра, которую зовут Вера Павловна, отправляет сама себя почтой в деревню. Вместе они находят грызуна, нового героя мультфильма по имени Тама-Тама.
Герои советского сериала помещены авторами мультфильма в современные реалии. Так, Шарик жалуется, что из-за отсутствия Интернета "у него все подписчики разбегутся", а Матроскин в ответ называет его "хипстером амбарным". Посылку с девочкой приносит почтальон Печкин, который теперь работает в "Почте России". Как отметили читатели DTF, на рингтоне мессенджера у Шарика стоит композиция M.O.O.N. - 'Crystals', игравшая в инди-игре Hotline Miami. В конце родители Дяди Фёдора голосом вбивают пункт назначения "Простоквашино" в своем навигаторе.
По планам студии, с 2018 по 2020 год будет выпущено 30 серий. В новом проекте кота Матроскина будет озвучивать актер Михаил Ефремов, пса Шарика — Гарик Сукачев, а почтальона Печкина — Иван Охлобыстин. Создатель героев писатель Эдуард Успенский уже заявил о намерении обратиться в суд из-за нарушения его авторских прав и направил открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.