Трамп запретил трансгендерам служить в армии США

Автор фото: Global Look Press

       

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, запрещающий службу в армии трансгендерам. Об этом говорится документе, распространенном Белым домом.
Меморандум запрещает людям, страдающим "гендерной дисфорией", которым требуется медицинская помощь, в том числе операции и медикаменты, служить в ВС США. Отмечается, что к такому решению главу государства подтолкнули рекомендации министра обороны и военных экспертов. По их оценке, потребность трансгендером в медицинской помощи и лекарственных препаратах "представляет существенный риск для эффективности военных". При этом в документе сказано, что при определенных обстоятельствах возможны исключения. Оджидается, что документ вступит в силу немедленно, несмотря на ряд оспаривающих его судебных предписаний.
Запрет на службу трансгендеров в армии США было снято во время президентства Барака Обамы. Возвращая это ограничение, Трамп заявил, что его предшественник не представил доказательств того, что разрешение трансгендерам служить в армии не нарушит сплоченность военных и не навредит ресурсам ВС США. По разным оценкам, в армии США сейчас служат от 1,3 тыс. до 6 тыс. трансгендеров.